[Event агентство Елена Майдикова ]
Главная » 2011 » Август » 10 » РУССКИЕ СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ
22:04
РУССКИЕ СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ
В старорусской традиции молодых принято было женить в совсем юном возрасте, жених мог быть лет 12-13, а невеста и того моложе. Поскольку «молодые» были еще сущими детьми, родители, естественно, не пускали дело на самотек и сами сговаривались о свадьбе. Будущие жених с невестой могли не только не знать друг друга, но и не видеть до самой свадьбы – весь процесс сватовства и сговора проходил без их участия. 

Чаще всего инициатива исходила от родителей жениха, но бывало, что и родители невесты, решившись «сбыть» кровиночку с рук, засылали свата (какого-нибудь близкого семье человека). Если родители жениха не были против такого родства, то уже они засылали сватью в дом невесты.

На «смотринах» оценивали невесту, и не только внешние данные, но и поведение и речь. Если девица была нехороша собой, то на «смотрины» могли привести и другую девушку. Если позднее обман раскрывался, то уговор на брак мог не состояться, а все договоренности расторгались, но такие случаи были редки. Сам же жених в выборе невесты участия не принимал, если же он настаивал на участии в смотринах, то принимать решение все равно не мог – за него это делала родня. 

Если «смотрины» завершались положительно, то родители с обеих сторон собирались на сговор. После почтенного молчания, родители составляли уговор и писали рядную записку, в которой указывалось, когда состоится свадьба и какое за будущей женой дается приданое. На Руси приданое было очень важным элементом для заключения брака. Родители невесты начинали с малолетства дочери собирать ей на день свадьбы подушки, одеяла, вышитое постельное белье, домашнюю утварь и прочее. Если родители невесты были богаты, то за девушкой давали земли, скот, челядь. В исключительных же случаях, когда невеста была бедна, родители жениха передавали родителям невесты натуральное или денежное приданое, чтобы те смогли вписать это имущество в рядную записку. 

Молодые после свадьбы должны были жить в доме жениха. Сваха невесты отправлялась заранее готовить молодым брачное ложе. Множество верований и обрядов связано с этим приготовлением. Считалось, что ведьмы или колдуны могут нагнать сглаз на дом, и чтобы этого избежать, постель нужно стелить в комнате, где нет земляного потолка, где воздух прохладный (комнату предварительно не протапливали). 

Перед обрядом венчания гостей и молодых усаживали за стол. Невеста была в «покрове», который скрывал ее лицо полностью. Так что жених и перед самой свадьбой не видел лица своей суженой. После 4-5 перемен блюд, посаженый отец невесты испрашивал родного отца разрешить отправляться «чесать и крутить» молодых, т.е. вести их благословлять и венчать.
Просмотров: 595 | Добавил: koala | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: