[Event агентство Елена Майдикова ]
Главная » 2011 » Июль » 15


Понаехало гостей

Со всех дальних волостей.

При параде все, красивы,

Это диво, так уж диво!

Ну-ка, гости, не роптать!

Можно вам вопрос задать?

Что ж вы так вот, всем гуртом

Обступили этот дом?

Чем влечёт вас это место?

Отвечайте-ка...
(Гости отвечают: Невестой!).

Свидетельница:

Ах, невестой, говорите,

Ну, тогда уж не взыщите.

Приготовьте выкуп дать,

Чтоб невесту ту забрать.

В доме всех гостей не счесть,

Но хозяин дома - тесть.

Так тревожится, болеет...

Коль не выпьет - околеет!

Вы уж, гости, для приличья,

Да по-нашему обычаю

Дайте водочки ему –

Чтоб горя не было в дому.

(Свидетель отдает выкуп - водку).

Свидетельница:

Ох, а тёща как рыдает!

Дочь из дома не пускает.

Но мы её уговорим,

Коль ей шампанское вручим!

(Свидетель отдает выкуп - шампанское).

Свидетельница: ... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: koala | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)


В старые добрые времена свадьба была красочным, веселым, зажигательным спектаклем, игрой. На свадьбе всегда звучало много песен, шуток, было много озорства, конкурсов, тостов, поздравлений и пожеланий.

В настоящее время, когда свадьбу празднуют чаще всего дома, банкетных залах, кафе, ресторанах, пожелания, тосты и поздравления призваны привносить в свадебное торжество игровое начало.

Чтобы праздник получился памятным для молодоженов, их родителей и гостей, современные обычаи желательно сочетать с народными традициями.

Когда жених приезжает за невестой к ней домой, ему придется ее выкупить.

Получив, наконец, невесту, жених преподносит ей свадебный букет и будущие супруги отправляются в ЗАГС...

После регистрации брака родители встречают молодоженов на пороге дома или у входа в кафе, ресторан, где празднуется свадьба, хлебом-солью. Невеста идет справа от жениха, он ведет ее под руку. На длинном красивом полотенце кладут круглый каравай с хорошо укрепленной в середине солонкой. Приветственную речь говорит теща или свекровь:

- Дорогие дети! Поздравляем со вступлением в законный брак. Желаем счастья, здоровья, долгих лет супружеской жизни. Милости просим в наш дом - ваш дом. Отведайте наш хлеб-соль, а мы посмотрим, кто в доме хозяин будет.

Молодые отщипывают или откусывают хлеб, макают его в соль и едят. Считается: кто больше откусил - тот и хозяин. Этот обряд символизирует истинное и чистосердечное согласие и является знаком того, что молодые будут с тех пор как бы крохами одного хлеба.

Затем новобрачные направляются к заранее подготовленному месту, где их будут поздравлять, и вручать подарки. Первыми молодоженов поздравляют родители, затем родственники, почетные гости, друзья и остальные приглашенные. Они дарят подарки, цветы.

После поздравлений всех приглашают к столу. Жених и невеста первыми (если получится) занимают свои места, при это невеста садится с правой стороны от жениха.

Для ведения банкета выбирается тамада, который предоставляет слово для поздравлений, тостов и пожеланий.

По традиции обращаются к молодоженам с родительским наказом родители молодой жены. Следующее слово - за родителями мужа. Затем молодых поздравляют их бабушки и дедушки. Далее слово для поздравления предоставляется свидетелям, родственникам и гостям.

В течение свадебного вечера молодожены должны найти время побеседовать с каждым из приглашенных гостей.

При проведении свадебного вечера можно использовать старинные русские обряды. Согласно одному из них, молодому супругу надо быть готовым к тому, что в разгар пиршества супругу могут украсть. В этом случае он ищет свою жену, а затем "выкупает" ее. Еще один обычай: если молодой муж отлучился куда-нибудь без жены, то его место могут занять. Обычно это делают брат или сестра жены. По возвращению ему устраивается веселый экзамен на знание своей жены.

 

В помощь родителям жениха и невесты, шаферам и гостям предлагаем вам варианты поздравлений, пожеланий и тосты:

* * *

Дорогие дети! Пусть будет счастлив ваш брак! Пусть будет радостной ваша любовь! Живите в дружбе и согласии. Нам всегда хочется ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: koala | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)